Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников по биологии: задания и ответы олимпиад прошлых лет http://info.olimpiada.ru/activity/77/tasks/2015

Многопрофильная инженерная олимпиада  http://www.zv.susu.ru/

Олимпийский образовательный портал  http://olymp74.ru/

Экобум

экобум положение 2015-2016

ПРИКАЗ, ПОЛОЖЕНИЕ районное ЭКОБУМ 2015

Растения закрытого грунта

Абутилон-I

Аглаонема

АСПЛЕНИУМ

Аспидистра

Аспарагус

АНТУРИУМ

Ананас-2

ананас

Алоэ

Адиантум-Венерин волос

Бегония

Бильбергия пониклая

Бокарнея

Гастерия бородавчатая

Бильбергия пониклая

Гузмания

Глоксиния

Гипоэстес

Гибискус

Гастерия бородавчатая

Диффенбахия

Драцена

Драцена деремская

Дримиопсис кирка

Зебрина

Ирезине хербста

Каланхоэ2

Кодиум пестрый

Пандамус

Пеперомия кузиелистная

Переския шиповатая

Руэлия

СИНГОНИУМ УШКОВИДНЫЙ

Солейролия

Стапелия

Сциндапсус расписной

Тетрастигма Вуанье

Толстянка

Толстянка четырехгранная

Традесканция

Фаленопситс гибридный

Филодендрон краснеющий

Финик канарский

Хойя мясистая

Шефлера восьмилисточковая

Эспиция медно-красная

Эхеверия изящная

Эхмея полосатая

 

 

 

Растения открытого грунта

Агератум мексиканский

Аквилегия гибридная

Алиссум скальный

Астильба арендса

Астра китайская

Бадан сердцелистный

Виола(анютины глазки)

Гайлярдия

Гвоздика китайская

Георгина однолетняя

Гладиолус

ГРАВИЛАТ кроваво красный

Ирис гибридный

Календула

Колокольчик карпатский

Космея дваждыперистая

Крокус гибридный

Купальница сибирская

ЛАПЧАТКА НЕПАЛЬСКАЯ

Лилия

Львиный зев

Люпин гибридный

Мальва,или шток роза

Маргаритка

Многолетние дельфиниумы

Нарциссы

Настурция культуная и садовая

Петуния

Пион

ПРИМУЛА

СТАТИЦА

Тагетес отклоненный (бархатцы)

Тюльпан

Флокс

Хатьма

Хоста

Цинния изящная

ЭШОЛЬЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юные цветоводы

Юные цветоводы положение 2015-2016

Болезни и вредители растений

Виды почв

Легенды и мифы о цветах

Меры борьбы с вредителями

Правила ухода за растениями фитодизайн

Растения закрытого грунта

Растения открытого грунта

Термины

Термины 2

Фитодизайн

Флористика

Полезные ссылки

Словарь юного эколога

АДАПТАЦИЯ (adaptatio — приспособление, прилаживание, adapto — прилаживаю) — приспособление организма или биологического вида к условиям окружающей среды. Включает морфологические, физиологические, поведенческие и другие изменения (или их совокупность), обеспечивающие выживание в данных условиях.
Адаптации подразделяют на обратимые и необратимые. Первые более кратковременные и не влияют на процесс естественного отбора (например, временное усиление интенсивности сокращения сердца человека или животного во время бега, увядание листа при недостатке влаги и возвращение его в прежнее состояние при насыщении ею). Вторые, наследственные, становятся видовой характеристикой (например, хобот сайгака, фильтрующий пыль при быстром беге, видоизменённый лист кактуса – колючка, уменьшающая испарение воды в условиях пустыни). К наследственным адаптациям относятся и различные типы окраски – покровительственная, предупреждающая и др., выработанные в результате сопряжённой эволюции жертв и хищников.
Рис. 1 Покровительственная окраска: глазчатые пятна на крыльях бабочки Caligo в позе угрозы похожи на глаза хищника сычика-эльфа; оленёнок аксиса на фоне опавшей листвы; самка тетерева с птенцами, у самца покровительственная окраска сочетается с яркой демонстрационной окраской.
БИОГЕОЦЕНОЗ (природное сообщество) — однородный участок земной поверхности с определённым составом живых организмов (биоценоз) и косных компонентов (абиотическая среда), объединённых круговоротом веществ и направленными потоками энергии в единый природный комплекс. Каждый биогеоценоз качественно и количественно отличается от остальных, а все они в совокупности образуют биогеоценотический покров Земли – биосферу. На состояние биогеоценоза влияют как живые, так и неживые его компоненты (солнечная энергия, вода, горные породы и др.). Глобальные изменения климата приводят к смене биогеоценозов на огромных пространствах суши и водоёмов. К таким последствиям иногда приводит и хозяйственная деятельность человека
Границы биогеоценозов обычно совпадают с границами растительных биоценозов (фитоценозов), но, как правило, бывают расплывчатыми.
Группы биогеоценозов, находящихся в одной климатической зоне, образуют природные зоны суши.
Термин «биогеоценоз» предложен В.Н. Сукачевым (1940). В западной научной литературе используется близкий термин – экосистема.
Рис. 2. Пространственная структура лесного биогеоценоза
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ (биоритмы), периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов, свойственных живым организмам.
Проявляются на всех уровнях организации жизни: молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, организменном, видовом, биоценотическом и биосферном. Подразделяются на физиологические и экологические.
Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут и меняют свои параметры (частоту, силу) в зависимости от состояния организма (возраста, болезней, нагрузки и пр.). Это сердечные, дыхательные, ритмы артериального давления и др.
Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды и относительно стабильны. Более того, они могут сохраняться, если животное оказывается в иных условиях, например, мелкие морские животные сохраняют ритм прилива-отлива, находясь в аквариуме с постоянным уровнем воды и стабильными показателями её солёности и температуры.
Среди экологических ритмов различают: годичные с периодом от 10 до 13 месяцев, сезонные (1-9 мес.), лунные с периодами 29,53 суток и 24,8—12,4 часа (приливные), суточные солнечные (24 час.). Таким образом, живой организм является совокупностью многочисленных ритмов с разными характеристиками. По последним научным данным в организме человека выявлено около 400 суточных ритмов.
ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА — внешний облик животных и растений, отражающий их приспособленность к условиям среды обитания. Внешне жизненная форма характеризуется общими чертами приспособления к среде, схожестью внешнего строения и поведенческих признаков. К одной и той же жизненной форме могут быть отнесены организмы, относящиеся к разным отрядам и семействам. И наоборот, один и тот же вид в различных климатических зонах может иметь разные жизненные формы (например, в лесной зоне быть деревом, а на севере – кустарником).
Жизненные формы:
— животных — наземные, подземные, древесные, воздушные, водные;
— растений — древесные (деревья и кустарники), полудревесные, наземные травянистые, водные травы.
КОНКУРЕНЦИЯ – взаимодействие между организмами, вредно отражающееся на их росте и выживании. Наблюдается при совместном использовании различных ресурсов, количество которых минимально или недостаточно для всех. Формы конкуренции различны: от прямой физической борьбы до мирного сосуществования в благоприятный период.
Примеры: конкуренция между европейской и американской норками, колонком и соболем, черной и серой крысами, берёзой и елью, сорняками и культурными растениями, конкуренция за гнездовые участки и др.
МЕСТООБИТАНИЕ — участок суши или водоёма, занятый группой особей одного вида или видом и обладающий необходимыми для их существования экологическими условиями. Организмы, способные существовать в различных местообитаниях, обычно имеют и более широкий географическую область распространения.
НЕЙТРАЛИЗМ (НЕЙТРАЛЬНЫЕ ВИДЫ) – отсутствие взаимного влияния видов друг на друга.
ПАРАЗИТИЗМ – форма антагонистических взаимоотношений организмов, при которых один вид (паразит) живёт за счет другого (хозяина), находясь внутри или на его поверхности. Паразитизм характеризуется узкой специализацией видов.
Примеры: растения-паразиты – повилика, заразиха, петров крест, эктопаразиты, живущие на поверхности хозяина – вошь, блоха, клещи, пухоеды, пиявки, эндопаразиты – малярийный плазмодий в крови человека, ленточные черви, обыкновенный ремнец, овечий мозговик, широкий лентец, свиной и бычий солитеры, аскариды, острицы, сосальщики, свекловичная нематода, карпоеды или рыбьи вши – паразитические рачки на коже карпов и карасей и др.
ПЕРЕЛЁТЫ ПТИЦ — периодические переселения птиц из мест гнездований в места зимовок и обратно. Совершаются обычно на довольно дальние расстояния, в определённое время года и по определённым маршрутам. Наиболее характерны для птиц, живущих в областях с резко выраженными сезонными колебаниями климата, но встречаются и у птиц, обитающих в тропической и субтропической зонах. Основные стимулы, приводящие к перелётам весной, связаны с размножением, а осенью – с питанием (сокращение кормовой базы, площади открытых водоёмов, длины светового дня и др.).
В соответствии с территорией гнездования выделяют 3 группы птиц:
осёдлые – обитающие в течение года в одном и том же месте (голуби, воробьи);
кочующие – имеющие ненаправленные кочёвки на сотни километров в пределах одной природной зоны, на которой гнездятся (вороны, грачи, клесты, синицы);
перелётные – улетающие в другие природные зоны, за тысячи километров от мест гнездования (гуси, журавли, скворцы).
Перелётные птицы в условиях большого города при наличии богатой кормовой базы и незамерзающих водоёмов могут перейти к оседлому образу жизни, например, образовалась устойчивая московская популяция крякв и чаек; в Европе чёрный дрозд из перелётной птицы превратился в оседлую.
На сроки и дальность перелётов влияет характер питания: насекомоядные птицы улетают раньше и дальше, чем зерноядные. Например, бурокрылые ржанки из Арктики перелетают на зимовку в Новую Зеландию. Самые дальние перелёты (до 18 тыс. км в одну сторону) совершают полярные крачки, которые гнездятся в Арктике, а зимуют в Антарктиде. Средняя высота перелёта многих птиц 450–750 м, мелкие воробьиные летят ниже 100 м, а гуси перелетают даже Гималаи, т. е. летят на высоте около 9 тыс. м. Средняя скорость полёта у мелких воробьиных составляет около 50–60 км/ч, у гусей – до 100 км/ч, у стрижей – до 170 км/ч. Протяжённость суточного перелёта также различна: у аиста около 400 км, у кукушки – 80 км, у грача – до 60 км, а время, затрачиваемое птицами на ежедневный перелёт, составляет от нескольких часов до 30–40 мин. Вместе с тем некоторые сухопутные птицы (напр., американские древесные славки) могут преодолеть океан (ок. 3–4 тыс. км) за 60–70 ч непрерывного полёта.
ПИРАМИДА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ — графическое изображение соотношения между производителями, потребителями и разрушителями органического вещества (травоядными и хищниками всех уровней) в экосистеме. Эффект пирамид в виде графических моделей разработан в 1927 году Чарльзом Элтоном
Рис. 3. Упрощенная схема экологической пирамиды или пирамиды чисел
(по Коробкину, 2006)
ПИЩЕВЫЕ СВЯЗИ (ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ) — это связи, которые возникают, когда один вид питается другим — либо живыми особями, либо их мертвыми остатками, либо их продуктами жизнедеятельности. И стрекозы, ловящие на лете других насекомых, и жуки-навозники, которые питаются выводком крупных копытных, и пчелы, что собирают нектар растений, вступают в прямую трофическую связь с видами, которые представляют им пищу. Любое воздействие одного вида на поедаемость другого (или на доступность для него еды) стоит расценивать как косвенную трофическую связь между ними. Например, гусеницы мотылей-монахинь, объедая хвою сосен, облегчают короедам доступ к ослабленным деревьям.
ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ (трофическая цепь, цепь питания) — взаимосвязь организмов через отношения «пища – потребитель» (одни служат пищей для других). При этом происходит трансформация вещества и энергии от продуцентов (первичных производителей) через консументов (потребителей) к редуцентам (преобразователям мёртвой органики в неорганические вещества, усваиваемые продуцентами).
Различают 2 типа пищевых цепей – пастбищную и детритную. Пастбищная цепь начинается с зелёных растений, идёт к пасущимся растительноядным животным (консументы 1-го порядка) и затем к хищникам, добывающим этих животных (в зависимости от места в цепи – консументы 2-го и последующих порядков).
Рис. 4. Пищевые цепи в наземных экосистемах
Детритная цепь начинается с детрита (продукт распада органики), идёт к микроорганизмам, которые им питаются, а затем к детритофагам (животные и микроорганизмы, вовлечённые в процесс разложения отмирающей органики).
Примером пастбищной цепи может служить многоканальная её модель в африканской саванне. Первичными продуцентами являются травостой и деревья, консументами 1-го порядка – растительноядные насекомые и травоядные животные (копытные, слоны, носороги и др.), 2-го порядка – хищные насекомые, 3-го – плотоядные пресмыкающиеся (змеи и др.), 4-го – хищные млекопитающие и хищные птицы. В свою очередь детритофаги (жуки-скарабеи, гиены, шакалы, грифы и т. д.) на каждом из этапов пастбищной цепи разрушают туши погибших животных и остатки пищи хищников. Количество особей, включённых в пищевую цепь, в каждом её звене последовательно уменьшается (правило экологической пирамиды), т. е. число жертв всякий раз существенно превышает число их потребителей. Пищевые цепи не изолированы одна от другой, а переплетаются друг с другом, образуя пищевые сети.
СПЯЧКА, состояние, в котором пребывают некоторые теплокровные животные в периоды, когда пища становится малодоступной и сохранять высокую активность невозможно. Спячка может быть сезонной – зимней (у насекомоядных, многих грызунов), летней (у пустынных животных); суточной (у летучих мышей, колибри и др.); нерегулярной – при резком наступлении неблагоприятных условий (у белок, енотовидной собаки, некоторых птиц). Во время спячки снижается обмен веществ и резко замедляются основные физиологические процессы, т. е. наступает состояние «глубокого сна». В этот период организм расходует резервные вещества (в основном жир), накопленные перед уходом в спячку. Животные проводят её в сухих и тёплых убежищах – норах, дуплах, гнёздах и др.
От спячки следует отличать зимний сон, в который впадают медведь, барсук, енот и др. Он характеризуется большей, чем при спячке, интенсивностью обмена веществ и меньшей замедленностью основных физиологических процессов, т. е. такой сон нельзя считать «глубоким».
У холоднокровных животных состояние, аналогичное спячке, называется оцепенением, или анабиозом.
СРЕДА ОБИТАНИЯ - совокупность условий (факторов) существования живых организмов. Различают неразрывно связанные между собой абиотическую среду и биотическую среду обитания. Взаимоотношения организмов со средой обитания изучает экология.
ФАКТОРЫ СРЕДЫ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ) - любые условия внешней среды, на которые живое реагирует приспособительными реакциями. За пределами приспособительных способностей находятся летальные, т.е. смертельные факторы. Экологические факторы делят на абиотические, биотические и антропогенные.
АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ — результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности. Их можно разделить на 3 группы:
прямое воздействие на окружающую среду в результате интенсивной и непродолжительной деятельности, например, прокладка автомобильной или железной дороги через тайгу, промысловая охота и т. д.;
косвенное воздействие – через хозяйственную деятельность долговременного характера и малой интенсивности, например, загрязнение окружающей среды газообразными и жидкими выбросами завода, построенного у проложенной железной дороги, приводящее к постепенному усыханию деревьев и медленному отравлению тяжёлыми металлами животных, населяющих окрестную тайгу;
комплексное воздействие вышеперечисленных факторов, приводящее к медленному, но существенному изменению окружающей среды (рост населения, увеличение численности домашних животных и животных, сопровождающих человеческие поселения – ворон, крыс, мышей и т. д., преобразование земельных угодий, появление примесей в воде и т. п.). В результате в изменённом ландшафте остаются лишь растения и животные, сумевшие приспособиться к новому состоянию жизни: хвойные деревья заменяются в тайге мелколиственными породами, место крупных копытных и хищников занимают таёжные грызуны и охотящиеся на них мелкие хищники и т. п.
В 20-21 вв. антропогенные факторы стали играть значительную роль в изменениях климата, состава атмосферы, почвы, водоёмов, в сокращении площади лесов, исчезновении многих видов растений и животных.
ФЕНОЛОГИЯ — раздел биологии, изучающий периодические явления в развитии живой природы и их связь со сменой времён года и метеорологическими условиями. Основы её заложены французским учёным Р. Реомюром в 1735 г. Фенологи регистрируют наступление и окончание сезонных фаз (фенофаз) развития животных и растений (например, распускание почек берёзы, начало лёта майского жука, нереста рыб, созревания плодов рябины, листопада и т. п.) и различных природных явлений (вскрытия рек, первой грозы, первого снега и т. п.). Наблюдения проводятся (по согласованной программе) на стационарных наблюдательных пунктах, расположенных в различных географических районах. Многолетние данные оформляются в виде фенологических спектров и «календарей природы». Они позволяют определить оптимальные сроки с/х работ, пожароопасные периоды, сроки судоходства и т. п.
ХИЩНИЧЕСТВО – отношения между разными видами, благоприятные для одного и неблагоприятные для другого Оба вида принимают такой образ жизни и численные соотношения, которые вместо постепенного исчезновения жертвы или хищника обеспечивают их сосуществование. Для хищников характерно охотничье поведение.
Примеры: травоядность – хищническое отношение животных к растениям; насекомоядные растения – росянка, пузырчатка, жирянка, мухоловка, непентес, дарлингтония; хищные грибы, насекомые, рыбы, хищные млекопитающие.
ЭКОЛОГИЯ — наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Объектами изучения служат популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. В связи с возрастанием научно-технического прогресса экологические знания приобретают особое значение как научная основа природоохранных мероприятий. Термин «экология» ввёл в 1866 г. Эрнст Геккель.
ЭКОСИСТЕМА — единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (почва, водоём и т. д.), в котором все компоненты взаимосвязаны круговоротом веществ и потоком энергии. Экосистема может быть различных размеров и сложности (например, озеро, лес или его часть, аквариум, старый пень и т. п.). Термин «экосистема» — более широкое понятие, чем «биогеоценоз», его ввёл в 1935 г. англ. ученый А. Тенсли.
ЯРУСНОСТЬ – расчленённость природного сообщества на горизонты, слои, ярусы, пологи и другие структурные или функциональные толщи.
Например, ярусность в лесу: I — большие деревья (береза, ель, сосна, дуб, осина); II — малые деревья (рябина, черемуха); III — кустарники (лещина, бересклет, шиповник); IV — травы и кустарники (багульник, голубика, вереск, иван-чай, клюква, кисличка и др.); V —мхи и лишайники. (по Д. И. Трайтаку и др., 1987) Ярусность в травянистых сообществах выражена менее отчетливо, здесь меньше ярусов, чем в лесах.
Подземные части растений также располагаются ярусно. При малой ярусности растительное сообщество называют простым, при большой — сложным. Растения каждого яруса и обусловленный ими микроклимат создают определенную среду для специфических животных, Отсюда ярусы в биоценозе различаются не только высотой, но и составом организмов, их экологией и той ролью, которую они играют в жизни всего сообщества.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «ЗООПАРК»
Клуб юных биологов зоопарка «БАГИРА»

Челябинск – 2011 г.

Конкурсы

Экологичексие группы птиц полный вариант работы

Календарь массовых мероприятий.

Тропинка.

Региональный конкурс «Планета детей».

Международный дистанционный природоведческий конкурс — «Колосок».

Экобум

Календарь массовых мероприятий на 2014-2015 учебный год

КАЛЕНДАРЬ
массовых мероприятий для обучающихся и воспитанников
муниципальных образовательных учреждений города Челябинска
на 2014/2015 учебный год по направлениям

№ п/п

Мероприятие

Сроки проведения Категория участников
Эколого-биологическое направление
1. Муниципальный этап областного конкурса «Вода на Земле» (в рамках городского экологического марафона) октябрь 2014 учащиеся 5-х — 10-х классов МОУ
2. Городской смотр — конкурс творческих коллективов экологической направленности «Я меняю мир вокруг себя» (в рамках городского экологического марафона) положение 06-20.10.2014 1 этап21-28.10.2014 2 этап18.11.2014-гала-концерт учащиеся 1-х — 11-х классов МОУ
3. VI городская открытая геологическая викторина положение 02.11.2014 без ограничений
4. Городской конкурс учебно — исследовательских работ «Химический калейдоскоп» (в рамках городского экологического марафона) положение до 31.10.2014 1 этап20.11.2014 2 этап учащиеся 6-х — 11-х классов МОУ
5. Городской геологический конкурс «Малахитовая шкатулка» (в рамках городского экологического марафона) положение до 06.12.2014 1 этап16.12.2014 2 этап учащиеся 6-х — 11-х классов МОУ
6. Муниципальный этап областного конкурса «Подрост» (в рамках городского экологического марафона) декабрь 2014 учащиеся 7-х — 10-х классов МОУ
7. Городская эколого-биологическая интернет викторина «Удивительное рядом» (в рамках городского экологического марафона) положение декабрь 2014 1 этапянварь 2015 2 этап учащиеся 7-х — 10-хклассов МОУ
8. Муниципальный этап областного конкурса «Тропинка» (в рамках городского экологического марафона) положение до 23.01.2015 1 этап05.02.2015 2 этап учащиеся 3-х — 5-х классов МОУ
9. V городская открытая олимпиада школьников по геологии положение 01.02.2015 учащиеся 4-х — 11-х классов МОУ
10. Городской конкурс «Юные цветоводы» (в рамках городского экологического марафона) 26.02.2015 учащиеся 8-х — 11-х классов МОУ
11. Городской конкурс фотографий «Экомиг» (в рамках городского экологического марафона) февраль 2015 учащиеся 1-х — 11-х классов МОУ
12. Городской конкурс для дошкольников «Маленький принц» (в рамках городского экологического марафона) положение до 20.02.2015 1 этап03.03.2015 2 этап воспитанники МДОУ
13. Городской конкурс знатоков природы «ЭкоБУМ» (в рамках городского экологического марафона) до 10.03.2015 1 этап17.03.2015 2 этап учащиеся 6-х — 8-х классов МОУ
14. Городская научно-практическая конференция «Человек на Земле» (в рамках городского экологического марафона) положение до 15.03.2015 1 этап24.03.2015 2 этап учащиеся 6-х — 11-х классов МОУ
15. Городской конкурс «Удивительный мир природы» (в рамках городского экологического марафона) положение до 15.04.2015 1 этап23.04.2015 2 этап учащиеся 7-х — 8-х классов МОУ
16. Муниципальный этап областной акции «Летопись добрых дел» (в рамках городского экологического марафона) апрель 2015 учащиеся 1-х — 11-х классов МОУ
17. Городской конкурс детских рисунков «Край родной» (в рамках городского экологического марафона) положение апрель-май 2015 учащиеся 1-х — 11-х классов МОУ, воспитанники МДОУ
18. Городской конкурс «Зеленые уголки родного города» (в рамках городского экологического марафона) положение до 24.04.2015 1 этап14.05.2015 2 этап учащиеся 8-х — 11-х классов МОУ
19. Городской конкурс «Папа, мама, я – экологическая семья» (в рамках городского экологического марафона) положение до 10.05.2015 1 этап16.05.2015 2 этап семейные команды
20. Городской слет юных экологов «Юные друзья природы» (в рамках городского экологического марафона) положение 21.05.2015 учащиеся 8-х — 10-х классов МОУ
21. Комплексная эколого-краеведческая экспедиция «Экосити-2015» (в рамках городского экологического марафона) положение 20.06-04.07.2015 учащиеся 7-х — 11-х классов МОУ
Туристско-краеведческое направление положения
1. 51-ый городской слет юных туристов 19-21.09.2014 учащиеся 3-х — 11-х классов МОУ
2. Городское соревнование «Папа, мама и я – туристская семья» на туристской полосе препятствий в рамках Всемирного дня туризма 28.09.2014 семейные коллективы (мама, папа, ребенокот 3 до 13 лет)
3. Региональная встреча-отчет актива детских археологических экспедиций «Кто бывал в экспедициях…» положение 12.10.2014 актив детских археологических объединений
4. Городская краеведческая конференция исследовательских работ в рамках Всероссийской программы «Отечество» сентябрь 2014 1 этапдо 03.10.2014 2 этап31.10.2014 3 этап учащиеся 8-х — 11-х классов МОУ
5. Городской конкурс на лучший туристско-краеведческий поход, спортивный поход или экспедицию среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (заочный) 15.11- 06.12.2014 учащиеся МОУ
6. II городской конкурс для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Юные краеведы» 25-30.11. 2014 учащиеся МСКОУ7-х — 11-х классов
7. Подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой работы среди образовательных учреждений города ноябрь 2014 без ограничений
8. Городской заочный конкурс историко-краеведческих работ «От старины до современности» ноябрь-декабрь 2014 1 этап19.12.2014-02.02.2015 2 этап учащиеся МОУ
9. Городской сбор детского туристского актива «Из дальних странствий возвратясь…» декабрь 2014 призеры районных конкурсов
10. Первенство города по скалолазанию в серии проблемных трасс 25.01.2015 учащиеся МОУ4-х – 11-х классов
11. Открытое личное Первенство города Челябинска по спортивному туризму на дистанции — лыжной среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений 07-08.02.2015 учащиеся МОУ
12. 34-ый городской зимний слет юных туристов 14-15.03.2015 учащиеся 1-х — 11-х классов МОУ
13. Городская научно-исследовательская конференция юных краеведов (в рамках Всероссийской программы «Отечество» «Мой первый доклад» (юный исследователь) октябрь-ноябрь 2014 1 этап01-19.12. 2014 2 этап02-28.02.2015 3 этап19.03.2015 4 этап учащиеся 1-х — 4-х классов МОУ
14. Городская конференция юных краеведов (в рамках Всероссийской программы «Отечество» «Мой первый доклад») «Край родной, навек любимый» (юный исследователь) октябрь-ноябрь 2014 1 этап01-19.12. 2014 2 этап02-28.02.2015 3 этап20.03.2015 4 этап учащиеся 5-х – 7-х классов МОУ
15. ХVI открытое личное Первенство города Челябинска по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 19.04.2015 учащиеся МОУ
16. XIX городская краеведческая игра «Знай и люби Челябинск» :
— конкурс сайтов (заочно);
— фотоконкурс (заочно);
— конкурс виртуальных экскурсий (заочно)
— конкурс пешеходной коллективной экскурсии (очный этап)
до 01.04.2015 1 этап06-27.04.2015 заочный этап18-19.04.2015 очный этап учащиеся 5-х — 7-х, 8-х — 11-х классов МОУ
17. Организация летних походов, сплавов июнь-август 2015 учащиеся МОУ города
18. Организация учебных экскурсий, экскурсионных поездок в течение учебного года без ограничений
Художественно-эстетическое направление
1. День знаний 01.09.2014 без ограничений
2. Открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Линия танца» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение 22-23.11.2014 без ограничений
3. VIII Городской фестиваль-конкурс детских коллективов «Новогодний переполох» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение- Театрализованное новогоднее шоу;- Театрализованное новогоднее представление вокруг ёлки;-Конкурс лучших Деда Мороза и Снегурочки;- Конкурс новогодних подарков и украшений-Выставка новогоднего декора 28.11-08.12 201416.01.2015-награждениеноябрь 2014 1 этапдо 05.12.2014 2 этап09.12.2014 3 этап17.12.2014 Награждение

05.12-08.12.2014

17.12.2014 Награждение

без ограничений
4. Городской конкурс творческих работ «Рождественский подарок» положение- Конкурс рисунков;- Конкурс литературных работ;- Конкурс мягкой игрушки до 17.11.2014- 1 этап17.11.-02.12.2014 2 этапдо 28.11.2014 1 этап28.11.-12.12.2014 2 этап без ограничений
5. IV городской фестиваль детских театральных коллективов «Новогоднее серебро» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение 18-29.12.2014 детские театральные коллективыМОУ, МУДОД
6. Ёлка Главы Администрации города 24.12. 2014 отличники учебы, победители творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов – обучающиесяI-ой ступени (начальная школа)
7. IV городской открытый детский литературный конкурс «Алые паруса творчества» положение 15.01.-05.02.2015 учащиеся 1-х – 11-х классов МОУ
8. I городской конкурс для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «В гостях у сказки» положение 20.01-25.02. 2015 школьный этап26.02.2015 городской этап учащиеся МСКОУ2-х — 6-х классов
9. XIХ городской конкурс художественного чтения «Шаг к Парнасу» (в рамках городского фестиваля-конкурса им.Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение октябрь 2014 1 этапдекабрь 2014-январь 2015 2 этап22-23.01.2015 3 этап30.01.2015 гала-концерт учащиеся МОУ всех типов, без ограничений
10. Городской конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение до января 2015 1 этапдо 30.01.2015 2 этап07.10.02.2015 3 этап заочный11-14.02.2015 3 этап очный27.02.2015 награждение без ограничений
11. XIХ городской фестиваль детских театральных коллективов «Серебряная маска» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение до 15.02.2015 заочный тур16.02-03.03.2015 очный турмарт-гала-концерт детские театральные коллективы МОУ, МУДОД, МДОУ – победители районных этапов
12. VI Городской кадетский бал февраль 2015 воспитанники кадетских классовМОУ
13. VII городской фестиваль детского творчества на иностранном языке «Key to success- 2015» положение 1 этап до 02.03.201503.05.2015 2 этап20-21.03.2015 3 этап01.04.2015 4 этап учащиеся МОУ, изучающие иностранный язык
14. Открытая городская олимпиада школьников «Прелестница» по комплексам предметов «Технология», «Рисунок», «Композиция», «Хореография» положение с 12.03.2015 заочный тур28-29.03.2015 очный тур без ограничений
15. Городской конкурс — выставка детского изобразительного творчества (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение февраль 2015 1 этапдо 23.03.2015 2 этап24.03-23.04.2015 3 этап17.04.2015 награждение без ограничений
16. Городской фестиваль – конкурс академического пения «Звонкие голоса» и заключительный Гала-концерт (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель») положение март-апрель 2015 без ограничений
17. Городской фестиваль «Стартин-люкс- 22» «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» положение 25.04.2015 1 тур16.05.2015 2 тур без ограничений
18. XVIII городской фестиваль детского художественного творчества воспитанников ДОУ им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель» (фестивальная часть) Гала-концерт фестиваля март — апрель 2015 воспитанники МДОУ
19. XXIII городской фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Хрустальная капель» им.Г.Ю. Эвнина (фестивальная часть) Гала-концерт фестиваля апрель 2015 учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД
20. Городской фестиваль-конкурс открытого циркового искусства «Маленькие звезды – большому городу» (в рамках городского фестиваля-конкурса «Хрустальная капель») и Гала-концерт лауреатов, посвященный Международному дню защиты детей, открытию летнего сезона положение май 201501.06.2015 детские цирковые коллективы МОУ, МУДОД
21. Праздник «Последний звонок» 25.05.2015 учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД

Социально-педагогическое направление, трудовое воспитание

1. Городской отборочный тур областного конкурса «Лучший социально-экономический проект трудового подросткового отряда Челябинской области» 20.08-10.09.2014 трудовые подростковые отряды
2. Челябинская областная правовая олимпиада«С чего начинается ПРАВО» положение- «Правовой Олимп» — заочная интернет-олимпиада;- «Вокруг права за 60 секунд» — очный этап;- «Завтра строим сегодня!» — финальный очный этап 27.08. — 30.09.2014 заочный этап13- 31.10.2014 очный этап10-30.11.2014финальный очный этап без ограничений
3. Городской Слет подростковых трудовых отрядов города Челябинска сентябрь 2014 трудовые подростковые отряды
4. Образовательный проект «Мы выбираем будущее» сентябрь 2014-февраль 2015 учащиеся 10-х — 11-х классов МОУ
5. IV городской осенний Сбор учащихся кадетских классов 10-12.10.2014 воспитанники кадетских классов МОУ
6. Городской конкурс в области правовых знаний «Правовой лабиринт» положение 13.10-23.11.2014 -заявительный этап24.11-28.12.2014 1 этап02-22.02.2015 2 этапапрель 2015-финал учащиеся 6-х — 10-х классов МОУ
7. Городской слет детских СМИ образовательных учреждений «Журмикс» положение 25.10.2014 учащиеся МОУ7-х – 11-х классов
8. Городской конкурс социальной рекламы «Знаешь права — делаешь мир лучше» положение 03.11.-14.12. 2014-обучающий этап15-31.12.2014 –заявительный этап13-31.01.2015-1 этап01.02-08.03.2015-оценочный этап учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД
9. Городской конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» положение 13.11-14.12.2014 учащиеся МОУ7-х – 11-х классов
10. XIV городской конкурс школьных СМИ «Nota bene» положение 10.12.2014-26.02.2015-районные туры27.02-27.03.2015 –городской тур30.03.2015-финал без ограничений
11. Олимпиада «Я — Избиратель» ноябрь 2014 школьный этапфевраль 2015 муниципальный этап учащиеся 10-х – 11-х классов
12. ХIII городской зимний сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления образовательных учреждений 12-14.12. 2014 учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
13. Конкурс научно-исследовательских работ «Муниципальные выборы в городе Челябинске: прошлое, настоящее, будущее» декабрь 2014-март 2015 без ограничений
14. Городской этап областного конкура старшеклассников общеобразовательных учреждений «Ученик года» положение январь2015 учащиеся 8х – 11-х классов МОУ
15. Городской конкурс моделей ученического самоуправления положение 12.02-01.03.2015 заявительный этап16-18.03.2015 1 этап06-12.04.2015 2 этап активы ученического самоуправления МОУ 8-11 классы
16. Городская конференция по проблемам организации деятельности самоуправления в образовательном учреждении 22.04.2015 активы органов ученического самоуправления МОУ
17. Городской конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди учащихся МС(К)ОУ положение 25-30.04. 2015 учащиеся 8-12 классов МСКОУ
18. VII городской летний сбор учащихся кадетских классов МОУ г. Челябинска 29.05.-18.06.2015 воспитанники кадетских классов МОУ
19. Работа городского штаба летних трудовых объединений «Трудовое лето — 2015» июнь-август 2015 актив ДОО и органов ученического самоуправления МОУ
20. XI летний городской сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления МОУ города Челябинска 12.07-01.08.2015 актив ДОО и органов ученического самоуправления МОУ
21. Ежемесячный выпуск городской школьной газеты «ЧеШка» в течение учебного года редколлегии школьных СМИ МОУ всех типов
22. Организация работы городской школы «Пресс-центр» в течение учебного года учащиеся МОУ7-х – 11-х классов

Физкультурно-спортивное направление

1. Спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках проектов:- «Урок здоровья — горные лыжи, сноуборд»;- «Урок здоровья — будь готов к ГТО» положение 18.10. 2014-12.04.2015-01.09.2014- 18.10.201415.04-01.07.2015 учащиеся 1-х – 11-х классов МОУ
2. Осенний легкоатлетический кросс(в рамках городской спартакиады школьников положение) 24.09.2014 учащиеся 7-х – 8-х классов МОУ
3. Соревнования по ОФП среди учащихся МОУ города Челябинска(в рамках городской спартакиады школьников) юноши 08.10.2014девушки 09.10.2014 сборные команды юношей и девушек 9-х – 11-х классов МОУ
4. Первенство города по мини-футболу(в рамках городской спартакиады школьников) 12-21.11.2014 сборные команды учащихся5-х – 6-х классов
5. Европейская неделя баскетбола (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 24.11-03.12.2014 учащиеся 2-х — 9-х классов МСКОУ
6. Городские соревнования по баскетболу «Серебряная корзина» среди сборных команд юношей и девушек ОУ (в рамках городской спартакиады школьников) юноши 26.11-06.12.2014девушки10-19.12.2014 сборные команды МОУ
7. Городские соревнования по лыжным гонкам (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 20.01.2015 учащиеся 5-х – 9-х классов МСКОУ
8. Городские лично-командные соревнованияпо конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» положение 01.02.2015 сборные команды МОУ районов
9. Первенство города по лыжным гонкам (в рамках городской спартакиады школьников) 11.02.201525.02.2015 сборные команды юношей и девушек МОУ районовсборные команды мальчиков и девочек учащиеся1-х – 4-х классов
10. Городские соревнования по конькам (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 10.02.2015 учащиеся 2-х – 11-х классов МСКОУ
11. Городские соревнования по хоккею в валенках (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 25.02.2015 учащиеся 2-х – 11-х классов МСКОУ
12. Городские соревнования по волейболусреди сборных команд МОУ (в рамках городской спартакиады школьников) девушки 25.02.-06.03.2015юноши01-10.04.2015 сборные команды МОУ
13. Открытые городские соревнования «Кубок Главы Администрации города Челябинска по горнолыжному спорту и сноуборду» 27.02.2015 учащиеся6-х — 11-х классов МОУ
14. Зимний этап городской спартакиады старших дошкольников февраль 2015 воспитанники МДОУ
15. Первенство города по шахматам положения 10-11.03.2015 сборные команды МОУ районов
16. Первенство города по русским шашкам положения 13-14.03.2015 сборные команды МОУ районов
17. Городские соревнования по мини-футболу (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 17.03.2015 учащиеся 2-х — 11-х классов МСКОУ
18. I этап Спартакиады среди молодежи допризывного возраста март 2015 учащиеся 9-х — 11-х классов МОУ
19. Городские соревнования по настольному теннису (в рамках программы «Специальной Олимпиады России») положение 07.04.2015 учащиеся 5-х – 11-х классов МСКОУ
20. Городские соревнования по подвижным играм «Веселые старты»(в рамках городской спартакиады школьников) 24.04.2015 учащиеся МОУ1-х – 4-х классов
21. Городская легкоатлетическая эстафета май 2015 учащиеся МОУ
22. Летний этап городской спартакиады старших дошкольников май 2015 воспитанники МДОУ
23. Муниципальный очный этап Всероссийских соревнований «Президентские состязания» среди обучающихся общеобразовательных учреждений май 2015 сборные команды классов- победителей районных этапов
24. Участие в областном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» май-июль 2015 команды – победители районных этапов
25. Участие в соревнованиях Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет» в течение учебного года команды МОУ
26. Участие в областных соревнованиях по мини-футболу среди команд МОУ «Кубок НОВАТЭК-Челябинск»- «Шаг к большому футболу!» в течение учебного года учащиеся МОУ5-х – 11-х классов
27. Участие во Всероссийских соревнованиях по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» в течение учебного года команды МОУ

Научно-техническое направление

1. Городские открытые соревнования Лего-роботов «СУМО» положение 30.11.201417.05.2015 без ограничений
2. Городской открытый конкурс-выставка по лего-конструированию для дошкольников положение 25.01.2015 воспитанники МДОУ
3. ХII открытый городской конкурс по начальному техническому моделированию, посвященный памяти З.И. Потапенко положение 14.02.-15.02. 2015 учащиеся МОУ,без ограничений
4. Городской конкурс анимированных историйдля обучающихся образовательных учреждений «Мы за безопасный Интернет!», разработанных в среде Scratch положение 18.02-22.03.2015 1 этап23-28.03.2015 2 этапдо 29.04.2015 3 этап учащиеся 4-11 классов МОУ
5. VII городской открытый Фестиваль технического творчества учащихся: положение- Муниципальный этап Всемирной Олимпиады Робототехники; положение- IX открытая городская Олимпиада технического творчества учащихся:- направление «радиотехническое»- направление «информационно-коммуникационное»- направление «робототехническое»

— направление «автомодельное»

— направление «авиамодельное»;

— Очный тур XХ городской открытой олимпиады по компьютерной графике;

— Игра «Путешествие в Техноград»;

-Первенство города Челябинска по ракетомодельному спорту

21.02.-26.04. 2015 учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД
6. Городской Лего-фестиваль «Лето-2015» положение 24.06.2015 учащиеся МОУ города

Интеллектуальное направление

1. Торжественный прием Главы Администрации города стипендиатов Администрации города Челябинска 02.09.2014 учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД
2. Всероссийская олимпиада школьников 01.09-15.10.2014 школьный этапноябрь-декабрь 2014муниципальный этап учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
3. Установочная сессия челябинского НОУ «Я намечаю путь к открытию» пресс-релиз 26.09.2014 учащиеся 8-х – 11-х классов МОУ
4. Областная олимпиада школьников по учебным предметам 11-23.10.2014 -школьный этапноябрь-декабрь 2014муниципальный этап учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
5. VII городская интеллектуальная игра «Литературный Олимп-2015» положение 12-13.11. 2014 учащиеся 9-х – 11-х классов МОУ
6. Творческий конкурс «Кубок вызова» для команд филиалов Научного общества учащихся положение 22.11.2014 команды НОУ победительницы районов
7. Интеллектуальная олимпиада для младших школьников «Шаг в будущее» (в рамках Челябинской городской научно-практической конференции молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее») ноябрь 2014 учащиеся 1-х – 5-х классов МОУ
8. Городская научно-практическая конференция молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее» (в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее») декабрь 2014 учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
9. Школьный этап Южно-уральской олимпиады школьников по учебным предметам «Звезда»- Таланты на службе обороны и безопасности» декабрь 2014 учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
10. Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Ученик ХХI века: пробуем силы — проявляем способности» декабрь 2014 школьный этапфевраль 2015 муниципальный этап учащиеся 4-х –классов МОУ
11. Зимняя исследовательская школа «Курчатовец – 2015» пресс-релиз 05.01-10.01.2015 воспитанники НОУ
12. Интеллектуально-личностный марафон «Твои возможности» январь 2015 -школьный этапфевраль 2015-районный этап учащиеся 3-х – 4-х классов МОУ
13. XIII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников — занковцев январь 2015 -школьный этап учащиеся 1-х – 4-х классов МОУ
14. Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Интеллектуалы XXI века» положение 16.02-28.02.2015 учащиеся 1-х – 8-х классов МОУ,воспитанники МУДОД
15. Городская интеллектуальная игра «Русский мир» положение сентябрь-октябрь 2014-07-14 1 этапноябрь-декабрь 2014 2 этап20-24.04.2015 3 этап команды-победительницы районного этапа
16. Городская олимпиада младших школьников по учебным предметам февраль 2015 школьный этапапрель 2015 муниципальный этап15.05.2015 подведение итогов учащиеся 4-х классов МОУ
17. II городская интеллектуальная игра «Русский мир» для обучающихся кадетских классов положение октябрь-декабрь 2014 1 этапфевраль 2015 2 этап команды- учащихся кадетских классов
18. Городские предметные олимпиады Интеллектуального марафона школьников 01.03- 31.03.2015 заочный тур01.04.-30.04.2015 очный тур учащиеся 4-х — 8-х классов МОУ
19. Отчетная сессия НОУ «Творцы нового — мы!»: положение- школьные научно-практические конференции;- научно-практические конференции в районах города;- презентации исследовательских работ учащихся на научно-практических мероприятиях различного уровня;- городская научно-практическая конференция учащихся 9-х -11-х классов «Творцы нового – мы!» 02.03.-24.04.2015 учащиеся 9-х – 11-х классов МОУ
20. V городской конкурс на лучшего читателя книг «Лучики» положение до 20.03. 2015 I этап21.03.2015 II этап учащиеся 1-х – 11-х классов МСКОУ
21. V городской фестиваль детского творчества «Моя Вселенная» положение 19.03.-12.04.2015 без ограничений
22. V городской интеллектуальный конкурс для обучающихся образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями интеллекта «Знатоки» положение до 14.04.2015 1 этап17.04.2015 II этап учащиеся 8-10 классов МБС(К)ОУ С(К)ОШ
23. Городские интеллектуальные состязания старших дошкольников «Почемучки» апрель 2015 воспитанники МДОУ
24. Торжественный прием выпускников-медалистов МОУ города июнь 2015 выпускники-медалисты МОУ
25. Летняя исследовательская школа «Курчатовец – 2015» программа июль 2015 воспитанники НОУ

Гражданско-патриотическое направление

1. Городской конкурс «Юный Глава и его команда» (в рамках городского общественно-политического вернисажа, посвященного 278 — летию города Челябинска) положение сентябрь 2014 учащиеся 8-х – 11-х классов МОУ
2. Встреча поколений «Судеб связующая нить» 24.09.2014 учащиеся МОУ, ветераны
3. Городской этап областного конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся образовательных учреждений 01-15.10. 2014 без ограничений
4. Городской конкурс социальных проектов (в рамках XIV Всероссийской акции «Я – гражданин России») положение 02.10.-03.11.2014-заявительный тур03-17.11.2014-районный тур17.11.2014-23.01.2015-очная экспертиза05.02.2015-финал20.03.2015-награждение учащиеся МОУ – победители районно-городского этапа
5. Городской смотр-конкурс музеев образовательных учреждений города Челябинска 17-29.11.2014 активы музеев образовательных учреждений
6. Городской конкурс исследовательских работ активов музеев образовательных учреждений города Челябинска «История одного экспоната» 29.11.2014 активы музеев образовательных учреждений
7. Городской конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности 20.12.2014-20.03.2015 учащиеся МОУ всех типов
8. Городской слет-соревнование «Зарница — Школа безопасности» 15-21.05.2015 команды МОУ
9. «Вахта Памяти» 05-18.05.2015 учащиеся 5-х – 11-х классов МОУ
10. Общегородские мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы май 2015 без ограничений
11. День славянской письменности и культуры май 2015 без ограничений
12. Встречи ученического актива и наставников молодежи, руководителей военно-патриотических объединений и музеев с ветеранами войны и труда, посвященные Дням боевой воинской славы России в течение года без ограничений

Здоровьесбережение 2014/2015

1. Городское соревнование классов «Наше здоровье – в наших руках!» положение 13.10-28.02.2014-школьный тур02-20.03.2015 -районный тур23.03.-10.04.2015 -городской тур 5-7 классы-команды МОУ
2. Городской этап областного творческого конкурса для обучающихся и педагогов «Сам себе спасатель» 24.02.-28.03. 2015 учащиеся 1-х – 11-х классов МОУ
3. Муниципальный тур областного конкурса «Разговор о правильном питании» 02-30.03.2015 учащиеся МОУ, воспитанники МУДОД – победители районных этапов
4. Городской праздник «Здоровый город» (финал городского конкурса «Наше здоровье – в наших руках!») 10.04.2015 учащиеся 5-х – 7-х классов МОУ – победители районных этапов
5. Городской конкурс для обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Твоя безопасность» положение 25-30.05.2015 команды учащихся 7-11 классов МСКОУ
6. Городской конкурс областных соревнований инспекторов движения «Безопасное колесо» май 2015 учащиеся 4-х – 5-х классов МОУ

Тропинка

Особо охраняемые территории

Грибы

Животные —  картинки

Барометры природы

Живые барометры

Шляпочные грибы

Положение городского этапа областного конкурса «Тропинка» на 2014-2015 учебный год

Словарь юного эколога